|
発表者氏名 |
日時, 場所, 題目 |
司会教員 |
太宰 卓朗 |
2020年1月23日(木) 13:00〜15:00 すずかけ台 R3等1階 会議室
Study on the effect of epitaxial film formation on luminescent properties in spinel oxides (スピネル型酸化物のエピタキシャル薄膜化による蛍光特性の変化に関する研究) |
伊藤 満 |
寺口 健斗 |
2020年1月24日(金) 13:00〜15:00 すずかけ台 R3等1階 会議室
Substitution effect of nonmagnetic ion in iron or cobalt based mixed valance oxides (鉄およびコバルト基混合原子価酸化物における非磁性元素の置換効果) |
伊藤 満 |
発表者氏名 |
日時, 場所, 題目 |
司会教員 |
西畑 敏伸 |
平成31年1月24日(木) 14:00〜16:00 すずかけ台 大学会館2階 集会室1
鉄鋼材料における溶質成分の拡散と組織形成挙動 |
梶原 正憲 |
Chiu, Wang-Ting |
平成30年6月29日(金) 14:00〜15:30 すずかけ台 R2棟6階 大会議室
Metallization and Functionalization of Flexible Silk Textile by Supercritical CO2 Promoted Electrochemical Techniques |
曽根 正人 |
Tang, Hao-chun |
平成30年6月29日(金) 15:30〜17:00 すずかけ台 R2棟6階 大会議室
Enhancement of Mechanical Strength in Electrodeposited Gold and Gold Alloys |
曽根 正人 |
発表者氏名 |
日時, 場所, 題目 |
司会教員 |
高木 優香 |
平成30年1月30日(火)16:00〜17:30 すずかけ台 J1棟3F会議室(313号室)
液滴法により基板上に堆積したグラフェンのサイズおよび形状の評価とその電気特性評価 |
平山 博之 |
吉池 雄作 |
平成30年1月29日(月)9:00〜10:30 すずかけ台 J1棟3F会議室(313号室)
X線回折によるAg/Si(111)√3x√3-B界面構造の研究 |
平山 博之 |
Chun OUYANG |
平成30年1月25日(木)18:00〜19:30 すずかけ台 R3棟1F会議室
Study of Electron Transport through Rigid and Planar Single Molecular Wires |
真島 豊 |
新井 健司 |
平成30年1月5日(金) 13:00〜14:30 すずかけ台 元素戦略研究センター棟(S8棟)1Fレクチャーホール
Design for Novel Semiconductors Based on Early Transition Metals
(前周期遷移金属を用いた新規半導体の設計) |
細野 秀雄 |
小畑 由紀子 |
平成30年1月5日(金) 14:40〜16:10 すずかけ台 元素戦略研究センター棟(S8棟)1Fレクチャーホール
Observation of Three-Dimensional Dirac Fermions in Ca3PbO
(Ca3PbOにおける三次元ディラック電子の観測) |
細野 秀雄 |
石田 純一 |
平成30年1月5日(金) 16:20〜17:50 すずかけ台 元素戦略研究センター棟(S8棟)1Fレクチャーホール
New Materials and Impurity Effect in Tetrahedral Fe,Mn Based Compounds
(鉄,マンガン基四面体配位化合物の新物質と不純物効果) |
細野 秀雄 |
林 邦夫 |
平成29年12月26日(火) 10:00〜12:00 すずかけ台 G3棟2F材料物理科学専攻会議室
金属の塑性変形に伴う結晶方位変化についての回転行列の対数が与える特性角度による解析 |
尾中 晋 |
王 月(WANG Yue) |
平成29年10月19日(木) 13:00〜15:00 大岡山キャンパス 南8号館5F 501号室
Interface Structure and Magnetic Properties of BiFeO3-based Layered Films |
史 蹟 |
中村 伸宏 |
平成29年10月2日(月) 14:00〜15:30 すずかけ台 元素戦略研究センター棟(S8棟)1Fレクチャーホール
Zinc Silicate Thin Films for the Electron Injection/Transport Layer of OLED Lighting Devices
(OLED照明向けZinc Silicate電子注入/輸送層薄膜) |
細野 秀雄 |
Yang Hongsheng |
平成29年10月2日(月)15:30〜17:00 すずかけ台 元素戦略研究センター棟(S8棟)1Fレクチャーホール
Interfacial study of transparent oxide Zn-Si-O and its application to organic devices
(透明酸化物Zn-Si-Oの界面研究とその有機デバイスへの応用) |
細野 秀雄 |
発表者氏名 |
日時, 場所, 題目 |
司会教員 |
久澤 大夢 |
平成29年1月10日(火) 14:00〜16:00 すずかけ台 G3棟2階213号室(材料物理科学専攻会議室)
γ'析出相の体積率を制御したNi基超合金における析出形態の評価 |
寺田 芳弘 |
中山 美紗子 |
平成29年1月10日(火)10:00〜12:00 すずかけホール,2階,集会室1
Sn基合金と導電性金属の固相反応拡散における組織形成挙動 |
梶原 正憲 |
吉田 貴美子 |
平成28年12月22日(木)10:00〜 すずかけ台 R3棟1F 会議室
破壊誘起アモルファス化機構によるナノ多結晶スティショバイトの高靭化 |
若井 史博 |
発表者氏名 |
日時, 場所, 題目 |
司会教員 |
浜嵜 容丞(はまさき ようすけ) |
平成28年1月5日(火)15:00〜17:00 すずかけ台 R3棟1F 会議室
Growth of iron-based oxide thin films with metastable structures by pulsed laser deposition (パレスレーザー堆積法による準安定構造を持つ鉄基酸化物薄膜の作製) |
伊藤 満 |
佐藤 光 |
平成28年1月4日(月)17:30〜19:00 すずかけ台 元素戦略研究センター棟(S8棟)1Fレクチャーホール
Heteroepitaxial Growth and Electron Transport Properties of 122-type Iron-Pnictide Superconductors(122型鉄ニクタイド超伝導体のヘテロエピタキシャル成長と電子輸送特性) |
細野 秀雄 |
Khanum Rina |
平成27年6月25日(木)10:00〜 すずかけ台 R2棟6F 大会議室
Solvent Infusion Behavior and Stractural Development of Poly(ethylene terephthalate) upon Cold Drawing |
鞠谷 雄士 |
発表者氏名 |
日時, 場所, 題目 |
司会教員 |
鈴木 一平 |
平成27年1月6日(火)15:00〜17:00 すずかけ台 R3棟1階 応セラ研会議室
Artificially controlled magnetic properties of B2 ordered FeRh-based thin films |
谷山 智康 |
Bang Joonho |
平成27年1月5日(月)10:00〜11:30 すずかけ台 S2棟2F 第1・2会議室
Synthesis and characterization of layered perovskite transition-metal oxyhidrides with H-/O2- mixed anion |
細野 秀雄 |
Jeong Sehoon |
平成27年1月5日(月)11:40〜13:10 すずかけ台 S2棟2F 第1・2会議室
Electronic structure and physical properties of layered nitride compounds |
細野 秀雄 |
Raayaa Wananuruksawong |
平成27年1月5日(月)17:30〜19:00 すずかけ台 R3棟1階 応セラ研会議室
Materials design of nanocrystalline Si3N4 for high-strain rate superplasticity |
若井 史博 |
大久保 智 |
平成26年12月25日(木)13:00〜 すずかけ台 G3棟2F 材料物理科学専攻会議室
超微細粒銅の塑性変形挙動に及ぼす温度と応力の影響 |
加藤 雅治 |
高 立(Gao Li) |
平成26年12月22日(月)10:00〜12:00 大岡山キャンパス 南8号館 210号室
Color metallography of Al alloys using Weck’s reagent: applications and coloring mechanism |
熊井 真次 |
辻村 隆俊 |
平成26年11月20日(木)11:00〜 すずかけ台 S2棟2F 第1・2会議室
High performance OLED television system for high yield manufacturing(高歩留まり生産のための高性能有機ELテレビシステム) |
細野 秀雄 |
清水 哲也 |
平成26年6月24日(火)13:00〜 すずかけ台 R2棟6階 大会議室
超臨界二酸化炭素サスペンションを用いた電解銅めっき法の研究 |
曽根 正人 |
陳怡菁(Yiching Chen) |
平成26年6月19日(木)15:00〜 すずかけ台 J2棟 J231
Diffusion Path of Oxide Ions in Perovskite-Type and Layered Perovskite- Type Cobaltites |
八島 正知 |
発表者氏名 |
日時, 場所, 題目 |
司会教員 |
白幡 泰浩 |
平成26年3月31日(月)13:00〜 すずかけホール 2階 集会室2
Perpendicularly magnetized heterostructures for magnetization orientation control and spin filtering
(磁化配向制御とスピンフィルターのための垂直磁化ヘテロ構造) |
谷山 智康 |
尾本 和樹 |
平成26年1月6日(月)17:00〜 すずかけ台 J2棟 J232
Anisotropic Thermal Expansion of K2NiF4-Type CaRAlO4 (R: Rare Earths) and Electron Density of Perovskite-Type Oxides Studied by Synchrotron X-Ray and Neutron Powder Diffraction
(放射光X線および中性子回折によるK2NiF4型酸化物の異方性熱膨張およびペロブスカイト型酸化物の電子密度の研究) |
八島 正知 |
Lee Soyeon |
平成26年1月6日(月)15:00〜 すずかけホール 2階 集会室2
In-situ electron microscope study on a LiMn2O4 Li-ion battery cathode
| 山本 直紀 |
村場 善行 |
平成26年1月6日(月)10:30〜 すずかけ台 S2棟2F 第1-2 会議室
Exploration of new iron pnictide superconductors utilizing high pressure synthesis
(高圧合成による鉄ニクタイド系超伝導体の探索) |
細野 秀雄 |
中村 亮司 |
平成25年12月26日(木)15:00〜 すずかけ台 G3棟2F 材料物理科学専攻会議室
タンデム式縦型高速双ロールキャスト法によるアルミニウム合金クラッド材の省工程製造プロセスの開発 |
熊井 真次 |
名越 貴志 |
平成25年12月24日(火)14:00〜 すずかけ台 R2棟6F 大会議室
Mechanical Property Evaluation of Electrodeposited Metals by Using Micro-Compression Test
(微小圧縮試験を用いた電析金属の機械的特性評価) |
曽根 正人 |
Victor M. Serdio V. |
平成25年12月19日(木)10:00〜 すずかけ台 J2棟19階 総理工会議室
Self-terminated Nanogap Electrodes by Electroless Gold Plating
(無電解金メッキによる自己停止ナノギャップ電極) |
真島 豊 |
安部 勝美 |
平成25年6月17日(月)11:00〜 すずかけ台 S2棟2階 第1-2会議室
TFT Modeling of Amorphous IGZO and Quantum Effect in Its Superlattice
(アモルファスIGZOのTFTモデリングとその超格子による量子効果) |
細野 秀雄 |
発表者氏名 |
日時, 場所, 題目 |
司会教員 |
吉住 年弘 |
平成25年1月8日(火)10:40〜 すすずかけ台 S2棟2階 第1-2会議室
Quantitative Determination of Electron and Hydride Ion Incorporated in Mayenite and Thermionic Electron Emission Properties of Mayenite Electride-Metal Composites
(マイエナイト中に包接された電子と水素化物イオンの定量とマイエナイト電子化物-金属複合体の熱電子放出特性) |
林 克郎 |
清水 荘雄 |
平成25年1月7日(月)13:00〜 すずかけ台 R3棟1階 応セラ研会議室
BaTiO3系単結晶および薄膜における構造と物性制御
(Control of structures and properties in BaTiO3-type ferroelectric) |
伊藤 満 |
半那 拓 |
平成25年1月5日(土)10:00〜 すずかけ台 R3棟1階 応セラ研会議室
Hydrogen Substitution Effect in ZrCuSiAs-Type Layered Transition Metal Pnictides
(ZrCuSiAs型構造を有する遷移金属ニクタイド層状化合物における水素置換効果) |
細野 秀雄 |
中西 如人 |
平成24年12月28日(金)13:00〜 すずかけ台 G3棟2階 材料物理科学専攻会議室
Low-Temperature Cyclic Deformation and Microstructure of Single-Crystalline,Coarse-Grained and Ultrafine-Grained Aluminum
(単結晶,粗大結晶および超微細結晶粒を持つアルミニウムの低温域における繰り返し変形と内部組織) |
加藤 雅治 |
下坂 大輔 |
平成24年12月27日(木)15:30〜 すずかけ台 G3棟2階 材料物理科学専攻会議室
急冷凝固による鋳造用アルミニウム合金の共晶改良と成形性向上 |
熊井 真次 |
Min-Seok KIM (金 民錫) |
平成24年12月27日 (木)13:30〜 すずかけ台 G3棟2階 材料物理科学専攻会議室
Solidification behavior and internal cracking in high-speed twin-roll cast aluminum alloy strip |
熊井 真次 |
加納 伸也 |
平成24年12月25日(火)13:00〜 すずかけ台 R3棟1階 応セラ研会議室
Study on Chemically Assembled Single-Electron Transistor and Single-Molecular Memory |
真島 豊 |
Tso-Fu Mark Chang |
平成24年7月2日(月)10:00〜 すずかけホール第2セミナー室
Electroplating Reaction with Supercritical Carbon Dioxide Emulsion (超臨界二酸化炭素エマルションを利用した電気めっき反応)
|
曽根 正人 |
発表者氏名 |
日時, 場所, 題目 |
司会教員 |
保田 雄亮 |
平成24年3月23日(金)13:30〜 すずかけ台 R3棟1階 応セラ研会議室
高耐熱・高熱伝導の銀粒子を用いた鉛フリー低温接合材料の開発とその機構解明 |
川路 均 |
片瀬 貴義 |
平成23年12月28日(水)15:45〜 すずかけ台 R3棟1階
応セラ研会議室 Heteroepitaxial Growth and Superconducting Properties of Iron
Pnictide Thin Films (鉄ニクタイド薄膜のヘテロエピタキシャル成長と超伝導物性) |
細野 秀雄 |
柳 基勲 |
平成23年12月28日(水)14:00〜 すずかけ台
R3棟1階 応セラ研会議室 Study on exploration for superconducting transition metal compounds
with low-dimensionality (低次元性を有する超伝導遷移金属化合物の探索に関する研究) |
細野 秀雄 |
李 棟熙 |
平成23年12月28日(水)11:15〜 すずかけ台
R3棟1階 応セラ研会議室 Photoresponse of Amorphous In-Ga-Zn-O Thin Films and Schottky
Junctions (アモルファスIn-Ga-Zn-O薄膜とショットキー接合の光応答) |
神谷 利夫 |
李 敬美 |
平成23年12月28日(水)9:30〜 すずかけ台
R3棟1階 応セラ研会議室 Photovoltaic properties and electronic structure of amorphous oxide
semiconductor, In-Ga-Zn-O, based solar cells (アモルファス酸化物半導体In-Ga-Zn-Oを用いた太電池とその電子構造) |
神谷 利夫 |
内山 浩幹 |
平成23年12月26日(月)15:00〜 すずかけ台 R2棟 第一セミナー室
Electroless Ni-P Deposition UsingSupercritical Carbon
Dioxide Emulsion (超臨界二酸化炭素エマルジョンを用いたNi-Pの無電解析出) |
曽根 正人 |
宮澤 知孝 |
平成23年12月26日(月)9:00〜 すずかけ台 G3棟2階 材料物理科学専攻会議室
Analysis and Evaluation of Morphological Characteristics of Metal Particles with an FCC Structure
(FCC構造を持つ金属微粒子の形態的特徴の解析と評価) |
尾中 晋 |
馮 科研 |
平成23年12月22日(木)16:00〜 すずかけ台 G3棟2階 材料物理科学専攻会議室
摩擦攪拌スポット接合したアルミニウム合金板と各種めっき鋼板の異種金属接合界面組織と強度 |
熊井 真次 |
大岩 直貴 |
平成23年12月22日(木)14:00〜 すずかけ台 G3棟2階 材料物理科学専攻会議室
タービンインぺラに用いられる精密鋳造Ni基超合金の異材溶接 |
熊井 真次 |
発表者氏名 |
日時, 場所, 題目 |
司会教員 |
國峯 崇裕 |
平成22年12月20日(月)14:00 すずかけ台 G3棟2階
材料物理科学専攻会議室 Deformation Mechanism of Ultrafine-Grained
Copper and Copper Alloys Processed by Accumulative
Roll-Bonding |
尾中 晋 |
和田 詠史 |
平成22年10月4日(月)13:00 すずかけ台
R3棟1階 応セラ研会議室 Optical Studies of Electron Spin Transmission
in Ferromagnet/Semiconductor Heterostructures |
谷山 智康 |
Soon, Hwee Ping |
平成22年3月30日(火)13:00〜15:00 すずかけ台 R3棟1階
応セラ研会議室 Materials Tailoring Strategies and Phase
Transitions of PbTiO3 and AgTaO3-Based
Perovskites |
伊藤 満 |
発表者氏名 |
日時, 場所, 題目 |
司会教員 |
野村 尚利 |
平成22年1月5日(火)15:00〜17:00 すずかけ台
R3棟1階 応セラ研会議室 Study on Crystal Chemistry of Anion-encaged
C12A7 and Iron Arsenide
Superconductors (陰イオン包接C12A7および鉄ヒ化物超伝導体の結晶化学に関する研究) |
細野 秀雄 |
時山 拓也 |
平成22年1月4日(月)15:00〜17:00 すずかけ台
J1棟 7階704号室 ボロン,カーボン系炭化ケイ素の超塑性的変形挙動に及ぼすアルミニウム添加の影響 |
若井 史博 |
谷口 貴章 |
平成21年12月28日(月)15:30〜17:00 すずかけ台 R3棟1階
応セラ研会議室 Hydrothermal Synthesis of Functional Metal Oxide
Nanoparticles Using Oleate-modified Precursors |
松下 伸広 |
半田 和行 |
平成21年12月25日(金)14:00〜16:00 すずかけ台 G4棟
中会議室 高炭素鋼鉄道車輪における超微細組織形成と熱き裂生成に関する研究 |
木村 好里 |
Woo Byung-Hoon |
平成21年6月26日(金)15:00〜17:00 すずかけホール 2階 集会室2 "Metallization on Polyimide by Catalyzation
and Ni-P Electroless Plating Using Supercritical
CO2" |
曽根 正人 |
発表者氏名 |
日時, 場所, 題目 |
司会教員 |
杉山 直大 |
平成20年12月26日(金)13:00〜15:00 すずかけホール 2階 集会室1 "Bioactive Ceramics Layer on Titanium
Based Bulk Metallic Glass Using Growing Integration Later
[GIL] Method" |
松下 伸広 |
小郷 洋一 |
平成20年12月25日(木)14:45〜16:15 S2棟 2階 第1・2会議室 "Electronic Structure and Device
Application of Low-Valent Metal Oxide Semiconductor" (低原子価金属酸化物半導体の電子構造とデバイスへの応用) |
神谷 利夫 |
松崎 功佑 |
平成20年12月25日(木)13:00〜14:30 S2棟2F 第1・2会議室 "Heteroepitaxial Growth and Field-effect
Transistors of Oxide
Semiconductors" (酸化物半導体のヘテロエピタキシャル成長と電界効果型トランジスタ) |
細野 秀雄 |
脇田 崇弘 |
平成20年7月4日(金) 15−17時 J2棟3階 J231室 "Phase Transition and Structural
Disorder of Ceria-Zirconia
Catalysts" (セリア―ジルコニア触媒の相転移と不規則構造) |
八島 正知 |
発表者氏名 |
日時, 場所, 題目 |
司会教員 |
金 起範 |
平成20年1月4日(金)
10:00-12:00 S2棟2F 第1&第2会議室 "Electronic Properties of Interfaces
between Conductive Oxides and Organic
Semiconductors and Their Application to Organic Light-Emitting
Diodes" (導電性酸化物と有機半導体界面の電子物性と有機EL素子への応用) |
細野 秀雄 |
蔵重 和央 |
平成20年1月4日(金)
13:00-15:00 S2棟2F 第1&第2会議室 "Czochralski Growth and
Evaluation of Functional Oxide Single Crystals (チョクラルスキー法による機能性酸化物単結晶の育成と評価) |
細野 秀雄 |
福尾 則学 |
平成20年1月4日(金)
15:00-17:00 応セラ研会議室(R3棟1階) Vortex Behavior in High-Tc
Superconductors Studied by Scanning Tunneling
Microscopy/Spectroscopy |
松本 祐司 |
徳田 健二 |
平成20年1月7日(月)
13:00-15:00 材料物理科学専攻会議室(G3棟2階) "自動車用Al-Mg-Si系合金板材の機械的性質に及ぼす第2相粒子の影響" |
熊井 真次 |
渡邉 満洋 |
平成20年1月7日(月)
15:00-17:00 材料物理科学専攻会議室(G3棟2階) "電磁力衝撃圧着した同種・異種金属接合界面の組織とその形成機構" |
熊井 真次 |
大野 敦子 |
平成20年1月7日(月)
16:00-18:00 応セラ研会議室(R3棟1階) "放射光粉末X線回折によるCoSb3系熱電変換材料の電子密度分布解析" |
佐々木 聡 |
千原 健太朗 |
平成20年1月8日(火)
10:00-12:00 応セラ研会議室(R3棟1階) "微細粒窒化ケイ素とサイアロンの超塑性における非ニュートン流動" |
若井 史博 |
スブラマニ アイルール クリシユナン |
平成20年1月8日(火)
10:00-12:00 すずかけホール2階集会室2 "Solution Processing of Ferrite
Films Applicable as Conducted Noise
Suppressors" |
吉村 昌弘 |
松葉 一顕 |
平成20年1月8日(火)
13:00-15:00 J1棟313会議室 "量子コンピュータ実現に向けての微小接合と超伝導共振器の作製・評価" |
平山 博之 |
源 聡 |
平成20年1月8日(火)
15:00-17:00
J1棟313会議室 "走査トンネル顕微鏡を用いたSi(111)√3x√3−Ag表面上での量子閉じ込め構造の作製と評価" |
平山 博之 |
干川 康人 |
平成20年1月8日(火) 15:00-16:30
応セラ研会議室(R3棟1階) "カルシウム導入メチルシロキサン系コーティングによる新規生体材料" |
安田 榮一 |
田中 泰彦 |
平成19年6月26日(火)
15:10-16:40 J2棟,3階,J234講義室 "Al-Cu系の液相/固相反応拡散における組織形成と界面移動の速度論的特徴" |
梶原 正憲 |
発表者氏名 |
日時, 場所, 題目 |
司会教員 |
小山 聡 |
平成18年12月27日(水) 9:00-10:30 精密工学研究所
大会議室 (R2棟 6階) "ミクロンサイズ試験片によるMEMS用微小材料の機械的性質に関する研究" |
肥後 矢吉 |
戸田 喜丈 |
平成19年1月5日(金) 10:00-12:00 応用セラミックス研究所 会議室 (R3棟 1階) "Surface Electronic
Structure and Electron Emitting Devices of
Anionic-Electron-Encaged Nano-Porous Crystal [Ca24Al28O64]4+(e-)4 (C12A7エレクトライドの表面電子構造とその電界電子放出デバイスへの応用) |
細野 秀雄 |
Ruwan Gallage |
平成19年1月5日(金) 13:30-15:00 応用セラミックス研究所 1階 会議室 "Direct Patterning of
Functional Ceramic Films by Ink-Jet and Spray Deposition
Methods" |
吉村 昌弘 |
石垣 雅 |
平成19年1月5日(金) 15:00-16:30 応用セラミックス研究所 1階 会議室 "ペロブスカイト関連複合酸化物の融解合成" |
吉村 昌弘 |
梶谷 亮 |
平成19年1月5日(金) 15:00-17:00 すずかけホール
集会室2 (H2棟 2階) "AlGaN/AlGaN活性層における発光特性" |
青柳 克信 |
吉野 正崇 |
平成19年1月9日(火) 10:00-12:00 G3棟 2階
213号室 (材料物理科学専攻会議室) "高クロムフェライト系耐熱鋼における第二相の析出および粗大化挙動に関する基礎的研究" |
木村 一弘 |
永沢 基 |
平成19年1月9日(火) 13:30-15:30 応用セラミックス研究所 大会議室 (R3棟 1階) "非鉛系ぺロブスカイト酸化物リラクサーにおける相転移とリラクサー挙動の熱力学的研究" |
川路 均 |
米原 牧子 |
平成18年12月12日(火) 15:00-17:00 G3棟 2階
213号室 (材料物理科学専攻会議室) "金属表面におけるテクスチャの定量的評価方法に関する研究" |
熊井 真次 |
坂元 尚紀 |
平成18年6月29日(木) 15:00-16:30 応用セラミックス研究所 大ゼミ室 (R3棟6階613号室) "R2O3-CaO-Al2O3 (R=Y, La,
Gd)系における熔融凝固法によるアモルファスの形成とその結晶化によるC12A7複合セラミックスの作製" |
吉村 昌弘 |
発表者氏名 |
日時, 場所, 題目 |
司会教員 |
眞嶋 秀樹 |
平成18年1月4日(水) 13:00-14:30 R3棟 1階 第1会議室 "高温超伝導体におけるナノ不均質構造の走査トンネル分光" |
松本 祐司 |
菅谷 英生 |
平成18年1月4日(水) 15:00-16:30
R3棟
1階 第1会議室 "超高真空低温型MFMの開発と磁性酸化物の局所相分離観察" |
松本 祐司 |
稲葉 和久 |
平成18年1月4日(水) 17:00-18:30
R3棟
1階 第1会議室 "Fe:TiO2系磁性酸化物薄膜の合成と物性" |
松本 祐司 |
Leslie Lanticse |
平成18年1月5日(木) 10:00-11:30
応用セラミックス研究所
1階会議室 "Synthesis and
Characterization of Carbon Nanotube /Furan Resin Derived
Composites" |
安田 榮一 |
古橋 隆寿 |
平成18年1月5日(木) 10:00-12:00
J1棟
3階材料物理科学専攻輪講室 "Ag/Si(111)表面のバリアハイトイメージング" |
平山 博之 |
何 長振 (He Zhangzhen) |
平成18年1月5日(木) 13:00-15:00
すずかけホール集会室2 "Design, Synthesis and Magnetic
Properties of Quasi-One-Dimensional Oxides Containing
Cu2+ and/or Co2+ Ions" |
伊藤 満 |
宮崎 信弥 |
平成18年1月6日(金) 10:00-11:30
材料物理科学専攻会議室(すずかけ台キャンパスG3棟213号室) "Crystal
Structure and Lattice Defects in Intermetallic Compounds of
High Strength; Fe3Ge, χ phase in Fe-Mn-Si alloy, Al13Fe4 and Al65Cu20Fe15 Quasicrystal"
(高強度金属間化合物の結晶構造と格子欠陥;Fe3Ge,
Fe-Mn-Si合金中のχ相, Al13Fe4 ならびに Al65Cu20Fe15 準結晶) |
熊井 真次 |
竹中 俊夫 |
平成18年1月6日(金) 13:00-14:30
G3棟
2階材料物理科学専攻会議室 "Cu族金属とSnの反応拡散による組織形成過程" |
梶原 正憲 |
李 光鎭 (Kwang-Jin Lee) |
平成18年1月6日(金) 15:00-16:30
材料物理科学専攻会議室(G3棟213号室) "Interfacial
Microstructure of Defocused Laser Beam Welded and Magnetic Pressure Seam Welded Steel/Aluminum
Alloy Lap
Joints" (ディフォーカスレーザ溶接ならびに電磁シーム溶接した鋼/アルミニウム合金重ね合わせ接合材の界面組織) |
熊井 真次 |
清水 教男 |
平成18年1月6日(金) 16:00-
R3棟
1階 応セラ研会議室 "混合原子価酸化物FexCo3-xO4でのCoイオンの電子状態" |
佐々木 聡 |
Anna V. Gubarevich |
平成17年6月17日(金) 15:00-16:30 G1棟 4階 402号会議室 "Solid Lubricant Applications of Nanodiamond
Powders" (ナノダイヤモンド粉末の固体潤滑剤への応用) |
小田原 修 |
中村 和正 |
平成17年6月21日(火) 10:30-12:00
R3棟
1階 応セラ研会議室 "炭素前駆体への異種元素添加による炭素材料の高機能化" |
安田 榮一 |
|